Samedi 9 avril
70 doublettes
1er Yannick campion et émilien le maguer
2eme omnes patrick et connan hervé
3/4 berthelot yves et rouaut eddy / noel jezequel et rollo dom
5 au 8 seven gilbert etjp goaster/ luk richard et ronan contelec /erwan dantec et julien fredery / dédè mace et castrec alain
Consolante
28 doublettes
1er dylan et gildasl hervé
2eme Christian le bozec et seb Olivier sebastien
Samedi 9 Avril
Résultats 1/2 finales -CD 22-FFSB
Challenge championnat-Bringolo 1 bat Louargat 1 -87 à 84
Lannion-Tonquedec 1 bat St-Gilles 1 -115 à 75
Challenge du Conseil Départemental
St-Gilles 2 bat Goudelin 1 -88 à 80
Lannion-Tonquedec 2 bat St-Brieuc -91 à 82
Challenge du Télégramme
Bringolo 2 bat St-Gilles 3 -90 à 82
Lannion-Tonquedec 4 bat Lannion-Tonquedec 3 -77 à 72
Quessoy 1 bat Pluzunet 2 -88 à 79
Bringolo 3 bat Louargat 4 -85 à 61
Quessoy 2 bat Pluzunet 1 -95 à 76
Goudelin 2 et Bringolo 4 -51 à 51
Goudelin 3 bat Pluzunet 3 -65 à 63
Samedi 2 Avril
26 Pen eus pen
De belles parties avec quelques surprises
1er coco tarriere
2eme Gérard Benoît
3eme Jacques hellard
4eme Phillipe georgelin
29 doublettes
Finale non jouée
1er Nicolas et Anthony Le Coz
2eme Julien Hellard et Yves Anne Quelven
3eme Pierre Rouxel et Stéphane Dollo
4eme Gérard Prual et Fontaine
5 au 8eme Arsène Le Pottier et coco Tarrière – Bernard Boscher et Jean Daniel – Yann Quelven et Joël – Gaëtan Blais et Ludovic Hervel
14 doublettes en consolante
1er Cédric Rolland et Robert Bannier
2eme Thierry Rouxel et Claude Morvan
Quessoy(22)
SAmedi 26 Février
37 pen eus pen et 33 triplettes l’après-midi.
Les résultats : en pen eus pen, 1. Lionel Doualan, 2. Cyrille Rouxel, 3. Bruno Davoust, 4. Stéphane Dolo. En triplettes : 1. Quentin Jégou, Guillaume Goujon et Philippe Clesch, 2. Sylvain Le Boulanger, Stéphane Morzadec et Stéphane Jégou ; 3. Stéphane Dolo, Yves Berthelot et Cyrille Rouxel ; 4. Tony Le Coz, Nicolas Le Coz et Beaudet Florian.
44 doublettes
1er et 2ème : Pierre Rouxel & Aurélien Corbihan – Quentin Jégou & Philippe Clec’h
3ème et 4ème : Stéphane Dollo & Dom Hellequin – Guy Nado & Jean Luc Rolland !
Jeudi 11 novembre
40 doublettes
1er : Aurélien Corbihan & David Prigent
2ème : Thierry Cadoret & Serge Coeffic
3ème et 4ème : Guy Baccon & Philippe Brûlé – Luke Richard & Ronan Contellec
Finale jouée 21h15
Langoat’22)
Samedi 9 avril
70 doublettes
1er Yannick campion et émilien le maguer
2eme omnes patrick et connan hervé
3/4 berthelot yves et rouaut eddy / noel jezequel et rollo dom
5 au 8 seven gilbert etjp goaster/ luk richard et ronan contelec /erwan dantec et julien fredery / dédè mace et castrec alain
Consolante
28 doublettes
1er dylan et gildasl hervé
2eme Christian le bozec et seb Olivier sebastien
St-Gilles Les Bois(22)
Samedi 9 Avril
Résultats 1/2 finales -CD 22-FFSB
Challenge championnat-Bringolo 1 bat Louargat 1 -87 à 84
Lannion-Tonquedec 1 bat St-Gilles 1 -115 à 75
Challenge du Conseil Départemental
St-Gilles 2 bat Goudelin 1 -88 à 80
Lannion-Tonquedec 2 bat St-Brieuc -91 à 82
Challenge du Télégramme
Bringolo 2 bat St-Gilles 3 -90 à 82
Lannion-Tonquedec 4 bat Lannion-Tonquedec 3 -77 à 72
Quessoy 1 bat Pluzunet 2 -88 à 79
Bringolo 3 bat Louargat 4 -85 à 61
Quessoy 2 bat Pluzunet 1 -95 à 76
Goudelin 2 et Bringolo 4 -51 à 51
Goudelin 3 bat Pluzunet 3 -65 à 63
Finales le samedi 23 avril à TONQUEDEC.
Côtes-d’Armor(22)
Classement championnat hivernal CDSMR22 Boule Bretonne par équipe:
1 Traplousmen 1- 40Pts
2 UBDC 3- 31Pts
3 Pont-Melvez 1- 30Pts
4 Lézardrieux 1- 30Pts
5 Paimpol 29
6 Grâces 1 29
7 Rospez 2 29
8 Pont-Melvez 3 28
9 Langoat 3 28
10 Plestin 1 28
11 SBTL 1 27
12 Traplousmen 3 27
13 Ploumanac’h 1 27
14 Graces 3 26
15 Grâces 2 26
16 Trébeurden 2 26
17 UBDC 1 26
18 SBTL 3 26
19 Trébeurden 1 26
20 Kerpert 26
21 Langoat 2 25
22 Rospez 1 25
23 Tonquédec 1 25
24 Pont-Melvez 2 25
25 Plestin 3 25
26 Kermaria 2 25
27 Plestin 4 24
28 Plestin 5 23
29 Plestin 2 23
30 Callac 2 23
31 Langoat 1 23
32 Traplousmen 2 23
33 Penvenan 2 23
34 Ploumanac’h 2 23
35 Kermaria 1 23
36 UBDC 5 23
37 Callac 1 22
38 SBTL 2 22
39 Callac 3 22
40 Bégard 21
41 UBDC8 19
42 Tonquédec 2 19
43 UBDC 4 19
44 UBDC 2 18
45 Penvenan 1 17
46 Langoat 4 16
47 UBDC 7 16
48 UBDC 6 11
Caudan(56)
Samedi 2 Avril
42 doublettes:
Concours A:
1er/2eme: Toulbhadeu/ Jerome et Aurelien
3/4eme: Les 2 Michel Caudan/ Diaprestige
Concours B:
1er a 4eme: Nicolas et Ewen/ Apprendre ou a laisser/ l’ancien et le jeune/ Chez Minouche
Landéhen(22)
Samedi 2 Avril
26 Pen eus pen
De belles parties avec quelques surprises
1er coco tarriere
2eme Gérard Benoît
3eme Jacques hellard
4eme Phillipe georgelin
29 doublettes
Finale non jouée
1er Nicolas et Anthony Le Coz
2eme Julien Hellard et Yves Anne Quelven
3eme Pierre Rouxel et Stéphane Dollo
4eme Gérard Prual et Fontaine
5 au 8eme Arsène Le Pottier et coco Tarrière – Bernard Boscher et Jean Daniel – Yann Quelven et Joël – Gaëtan Blais et Ludovic Hervel
14 doublettes en consolante
1er Cédric Rolland et Robert Bannier
2eme Thierry Rouxel et Claude Morvan
Callac 31 pens a pens
1 er Alexandre Hervé
2 ème Dédé tassel
3 ème Bastien dos
4 ème loic
Quessoy(22)
SAmedi 26 Février
37 pen eus pen et 33 triplettes l’après-midi.
Les résultats : en pen eus pen, 1. Lionel Doualan, 2. Cyrille Rouxel, 3. Bruno Davoust, 4. Stéphane Dolo. En triplettes : 1. Quentin Jégou, Guillaume Goujon et Philippe Clesch, 2. Sylvain Le Boulanger, Stéphane Morzadec et Stéphane Jégou ; 3. Stéphane Dolo, Yves Berthelot et Cyrille Rouxel ; 4. Tony Le Coz, Nicolas Le Coz et Beaudet Florian.
Plouaret
Dimanche 13 février 2022
33 doublettes
1 & 2 patrick le fustec / jean luc dupont
dominique marchand / daniel radenac
3 yves morvan / gilbert raoult
Yffiniac(22)
Mardi 28 Décembre 2021
44 doublettes
1er et 2ème : Pierre Rouxel & Aurélien Corbihan – Quentin Jégou & Philippe Clec’h
3ème et 4ème : Stéphane Dollo & Dom Hellequin – Guy Nado & Jean Luc Rolland !
Carhaix(29)
Jeudi 11 novembre
40 doublettes
1er : Aurélien Corbihan & David Prigent
2ème : Thierry Cadoret & Serge Coeffic
3ème et 4ème : Guy Baccon & Philippe Brûlé – Luke Richard & Ronan Contellec
Finale jouée 21h15